7 мая – Соревнования по радиосвязи на УКВ “День Радио”

Друзья, на 7 мая 2023 года намечено проведение первых очно-заочных соревнований по радиосвязи на УКВ, организуемых РО СРР по Республике Мордовия. Очные участники будут соревноваться с позиций расположенных на аэродроме ДОСААФ в Лямбире, заочные участники со своих домашних позиций.

Приглашаем всех радиолюбителей поддержать это соревнование и принять в нем участие.

Ниже публикуется положение по соревнованию.

 

  1. Общие положения

Спортивное соревнование по радиосвязи на ультракоротких волнах «День Радио», проводиться в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Мордовия.

Общее руководство подготовкой и проведением Соревнований осуществляет Министерство спорта и молодежной политики Республики Мордовия, Региональное отделение Общероссийской общественной организации радиоспорта “Союз радиолюбителей России” по Республике Мордовия (РО СРР по РМ), Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.

Непосредственное проведение Соревнований осуществляет судейская коллегия.

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Радиоспорт», Единой Всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК), «Требованиями к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации», и настоящим Регламентом.

Код спортивной дисциплины по ВРВС – 1450081811Я.

Спортивные соревнования – личные.

  1. Цели и задачи спортивных соревнований

Целями спортивных соревнований являются популяризация и развитие радиоспорта, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиоспортсменов.

Задачами спортивных соревнований являются достижение высших результатов, определение сильнейших радиоспортсменов Республики Мордовия и выполнение нормативов ЕВСК.

  1. Требования
  • Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивного соревнования.
  • Запрещается участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

3.3.Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными министром спорта Российской Федерации 24 июня 2021 года.

3.4. Запрещена сверка контрольных номеров и времени уже проведенных связей между участниками во время соревнования и до предоставления отчета судейской коллегии.

3.5. Очным участникам соревнований запрещается:

  • менять место позиции без разрешения судейской коллегии;
  • использовать любые виды заземления и противовесов;
  • использовать радиостанции мощностью более пяти ватт, а так же автомобильные и стационарные радиостанции.

 

  1. Обеспечение безопасности участников и зрителей, медицинское обеспечение

Участники соревнований самостоятельно несут ответственность за соблюдение техники безопасности на своих радиостанциях, включая вред третьим лицам.

Страхование жизни и здоровья участников от несчастных случаев производится участниками самостоятельно.

 

  1. Требования к участникам спортивных соревнований и условия их допуска.

5.1. Участники – радиоспортсмены, граждане Российской Федерации, находящиеся во время проведения спортивных соревнований в пределах территории Республики Мордовия.

К участию в соревнованиях приглашаются радиоспортсмены других регионов РФ при условии проведения не менее одной подтвержденной радиосвязи с Республикой Мордовия Всем участникам, включая приглашенных, засчитываются радиосвязи с радиостанциями любых субъектов Российской Федерации.

5.2. Группы зачета:

  1. SOL– радиостанция с одним участником в возрасте от 20 лет (2003 года рождения и старше);
  2. SOLJR радиостанция с одним участником в возрасте до 19 лет (2004-2013 года рождения);
  3. SOH – Один оператор заочный участник.

5.3. Итоги подводятся раздельно среди участников из Республики Мордовия  и среди других участников, в соответствии с зачетными группами.

5.4. Очный участник должен представить судейской коллегии заявку на участие, в которой должны содержаться данные об участнике: фамилия, имя, отчество, год рождения и спортивный разряд. Форма заявки в Приложении 1.

5.5. Очный участник должен иметь с собой:

– портативную радиостанцию мощностью не более 5 ватт;

– переносные стол и стул для установки на позиции;

– плащ или пленку для защиты от дождя;

– авторучки, карандаши и бумагу для составления отчета;

– часы (желательно – электронные).

5.6. Участники имеют право:

  • применять для питания радиостанции аккумуляторы любых типов, устанавливая их рядом со станцией;
  • пользоваться технической помощью судейской коллегии;
  • использовать гарнитуру.

 

  1. Место и сроки проведения спортивных соревнований
    • Спортивные соревнования очных участников будут проходить на территории аэродрома Центрального аэроклуба ДОСААФ им. Девятаева М.П. в с. Лямбирь, заочные участники соревнуются по месту постоянного нахождения радиостанций или из полевых условий.
    • Очные и заочные участники соревнуются одновременно.
    • Соревнования проводятся 07 мая 2023 года в четыре тура по 15 минут в соответствии с таблицей:

 

Номер тура Время
1 тур 11:00-11:14 МСК
2 тур 11:15-11:29 МСК
3 тур 11:30-11:44 МСК
4 тур 11:45-11:59 МСК
  • Перед началом соревнований для очных участников соревнований проводится жеребьевка, в ходе которой разыгрываются номера позиций. Участники получают от судейской коллегии бланки для составления отчетов. Затем проходит сверка часов, уточняется диапазон рабочих частот и участники разводятся по своим позициям. По прибытии на позицию участники включают радиостанции и в установленное время проходят перекличку, в ходе которой проверяется готовность радиостанций к работе.

 

  1. Программа спортивных соревнований.

7.1. Спортивные соревнования проводятся на диапазоне 145 МГц. Диапазон рабочих частот лежит в пределах участка 145.000 -145.600 МГц с шагом частоты 25 КГц. Вид модуляции FM.

Вид излучения – телефон (FM).

7.2. С одной и той же радиостанцией допускается провести по одной радиосвязи в каждом туре. Между связями с одной и той же радиостанцией должна быть проведена хотя бы одна связь с другой радиостанцией.

7.3. Участники соревнований при проведении двусторонних радиосвязей обмениваются контрольными номерами, которые состоят из RS(T) и порядкового номера радиосвязи. Нумерация радиосвязей сквозная по турам, начиная с 001. Например, 59 001,59 002, 59 003…

 

7.4. В зачетное время запрещается получение помощи в проведении радиосвязей от посторонних лиц, а также использование активных ретрансляторов и удаленных SDR приемников.

7.5. Мониторинг за соблюдением Правил спортивных соревнований в зачетное время возлагается на ГССК.

  1. Порядок начисления очков заочных участников

За каждый километр расстояния между корреспондентами начисляется 1 очко. Каждая радиосвязь, вне зависимости от расстояния, дает дополнительно 3 очка.

Окончательный результат определяется как сумма очков начисленных за расстояние и за количество подтвержденных радиосвязей.

  1. Порядок начисления очков очных участников

9.1. За каждую зачтённую радиосвязь начисляется 10 очков.

9.2. За каждую зачтённую радиосвязь, проведённую с очным участником, не сдавшим отчёт (снятым с зачёта), засчитывается 8 очков,

9.3. За радиосвязь с заочным участником, не предоставившим отчет в течение часа после завершения соревнований, но встречающимся не менее чем в 3-х отчетах спортсменов выступающих в очном зачете, начисляется 10 очков.

9.4. Окончательный результат определяется как сумма очков начисленных за каждую  радиосвязь.

  1. Требования к отчетам участников

10.1. Очные участники обязаны предоставить в судейскую коллегию отчеты о проведенных радиосвязях в бумажном виде через 15 минут после истечения времени соревнований. Бланки отчетов выдаются судейской коллегией перед началом соревнований.

10.2 .Листы отчета нумеруются, на каждом из них указывается позывной участника. Участникам может быть предоставлено дополнительное время для проверки собственного отчета.

 

10.3. Каждый отчет должен содержать следующие данные о проведенных радиосвязях:

  • Время (МСК);
  • Позывной корреспондента;
  • Принятый контрольный номер;
  • Переданный контрольный номер.
  • Время проведения радиосвязи фиксируется по ее окончанию.

 

Форма отчета в Приложении 2.

Пример заполнения отчета в Приложении 3.

 

10.4. В файлах отчетов участников  обязательно должны быть указаны полные фамилия, имя и отчество участника, год рождения, спортивный разряд, почтовый адрес, адрес электронной почты.

10.5.  Отчеты заочных участников должны быть отправлены ГССК в срок не позднее 7 дней с момента окончания соревнований (до 23.59 местного времени 14 мая). По истечении указанного срока отчеты от участников к судейству не принимаются.

  • Отчеты заочных участников принимаются в электронном виде на еmail: r4u-award@mail.ru

 

  1. Подведение итогов

11.1.  Итоги спортивных соревнований во всех зачетных группах
подводятся раздельно среди операторов радиостанций Республики Мордовия  и всех других  регионов.

  • Спортивное судейство проводится на основании полученных от участников отчетов методом сплошной ручной проверки. В случае равенства результатов, более высокое место присуждается участнику, у которого выше отношение количества подтвердившихся радиосвязей к количеству заявленных.

 

  • Выполнение нормативов ЕВСК засчитывается по нормам высшего исходного показателя (ВИП) отдельно для каждой группы зачета.
  • Отдельные радиосвязи не засчитываются в соответствии с Правилами вида спорта «Радиоспорт» в следующих случаях:

– если имеется искажение в позывном, контрольном номере (радиосвязь при этом не засчитывается обоим корреспондентам);

– если время радиосвязи в отчетах участников расходится более чем на 3 минуты;

– если между предыдущей связью с этим же корреспондентом не проведена связь с другим корреспондентом;

– если радиосвязь не подтверждена отчетом корреспондента (за исключением случаев, оговоренных в п. 9.3.).

 

  1. Награждение победителей

12.1. Победители соревнований, занявшие 1-3 места в подгруппах, награждаются медалями и дипломами I, II и  III степени.

12.2. Все участники получают сертификат участника соревнований «День Радио», который оправляется в электронном формате на email участника.

 

12.3. Протесты могут быть поданы в ГССК в течение не более 10 дней с момента публикации предварительных результатов на WEB-сайте РО СРР: http://r4u-srr.ru/.

  1. Финансирование

Расходы связанные с подготовкой и проведением соревнований несет РО ДОСААФ России РМ, согласно утвержденной сметы за счет средств гранта в форме субсидий из Республиканского бюджета Республики Мордовия на реализацию проектов в области физической культуры и спорта предоставленного Региональному отделению ДОСААФ России Республики Мордовия в 2023 году.

Приложение 1

Заявка участника соревнований по радиосвязи на УКВ «День радио» 2023год.

Приложение 2

Отчет за соревнования

Приложение 3

Пример заполнения отчета


Спутник «Рузаевка-390»

Спутник «Рузаевка-390» - молодёжный научно-образовательный проект малого космического аппарата, разработка которого ведётся силами радиолюбителей, школьников и студентов Республики Мордовия и за её пределами. Проект открыт для всех желающих.
Участники проекта смогут увидеть результаты своей работы – запущенный спутник на орбиту Земли. Планируется, что космический аппарат сможет проработать на орбите не менее одного года.

Добавить комментарий