Каждому по антенне в руки

Главная Форум радиолюбителей Мордовии Антенны Каждому по антенне в руки

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1231
    RA4UVK
    Участник

    Если установить антенну на крышу то нужен хороший коаксиальный кабель, с меньшими потерями. Если на КВ, то РК-50-9-12 или RG-213, RG-214 будет нормально работать. У нас на коллективке раньше были РК-50-9-13 длиной по 40…47 м. Бороться по другому не получиться, только хороший кабель.

    #1233
    UA4U
    Участник

    Понятно…
    Спасибо за ответ! Теперь осталось выяснить возможность установки антенны на крыше. Дом кооперативный… думаю будут проблемы с жильцами, собственниками.
    Будет решать)))

    #1234
    UD4UAO
    Участник

    Спасибо за ответ!
    А если диполь повесить за окно как на фото? До нижележащей поверхности 7м примерно, от стены отнесу на 1 м.

    #1235
    UD4UAO
    Участник

    Фото не прикрепилось.

    Вложения:
    #1238
    RA4UVK
    Участник

    Трудно сказать. Антенна может работать и будет, но вопрос кто услышит. Можно закрепить и 3 элемента Яги, но работать будет в одно направление. Нужно экспериментировать, многое зависит от местных условий.

    #1239
    UD4UAO
    Участник

    Попробую на выходных повесить на улицу. Пока экспериментирую с на прием в комнате, прием лучше значительно чем на штатную. Но опять же в комнате – это в комнате. На 3 элемента Яги из комнаты удалось поговорить с RA4UKO. На 46 его слышал.
    Повешу пока диполь за окно, а там видно будет, может быть до крыши доберусь.

    #1240
    UD4UAO
    Участник

    Для деревни наверно тоже лучше с круговой направленностью. Основная цель: прием МКС и связь дом-машина. QSO там не с кем проводить, до Саранска или Рузаевки более 60 км. До Чамзинки 20 км, но между нами гора высокая.

    #1253
    RA4UKO
    Участник

    У меня готовая настроенная лежит антенна 5+7 но толк от нее никакой, диаграмма направления на север, вот пока что есть то и налепил на скорую(рузаевку верхи слышу и кирзавод)

    #1254
    RA4UKO
    Участник

    немного не так написал , выход у меня на север и ставить направленную кроме крыши смысла нет , только штырьевую

    #1255
    UD4UAO
    Участник

    Повесил. Пробую. Так же верхняя часть Рузаевки хорошо, Юго-Запад.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 61 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.