В Рузаевке получен позывной для коллективной радиостанции – R4UAY

В 2019 году Рузаевское отделение ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» и Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» дал старт новому уникальному проекту – разработке и запуску на орбиту Земли малого космического аппарата «Рузаевка-390».

Проект способствует развитию научно-технического творчества и профессионализма молодёжи. Одна из задач проекта – изучить передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, освоить управление радиостанцией и в последствии управлять космическим аппаратом на орбите Земли. Обучающиеся получат знания и навыки в освоении спутникового приема, а также в области передачи данных с использованием ресурса ретрансляторов радиолюбительских спутников, расположенных на низкоорбитальных и геостационарных орбитах.

Для этих целей в ГРЧЦ был получен постоянный позывной – R4UAY.

Коллективная радиостанция будет находится по адресу: г. Рузаевка, ул. Тухачевского, д.4 (здание Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум»). Начальник коллективной радиостанции – Пашков Дмитрий Александрович (R4UAB).


Спутник «Рузаевка-390»

Спутник «Рузаевка-390» - молодёжный научно-образовательный проект малого космического аппарата, разработка которого ведётся силами радиолюбителей, школьников и студентов Республики Мордовия и за её пределами. Проект открыт для всех желающих.
Участники проекта смогут увидеть результаты своей работы – запущенный спутник на орбиту Земли. Планируется, что космический аппарат сможет проработать на орбите не менее одного года.

Добавить комментарий