Самодельная КВ аппаратура и не только.

Главная Форум радиолюбителей Мордовии Самодельная аппаратура Самодельная КВ аппаратура и не только.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3977
    R4UAC
    Участник

    Отредактировал размер файлов – способ намотки катушки П-контура.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3980
    R4UAC
    Участник

    Переформатировал всё остальное. Думаю понятно.
    В дальнейшем придётся повторять данную процедуру.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3984
    R4UAC
    Участник

    И ещё.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3987
    R4UAC
    Участник

    Первичный вариант передней панели

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3989
    R4UAC
    Участник

    Перед установкой контуров в Альбатрос настраивал их на среднюю частоту диапазона с помощью данной приставки. В качестве полевых транзисторов использовал импортные BF245A. Приставку смонтировал в корпусе селектора каналов СКД-24.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3993
    R4UAC
    Участник

    В Альбатрос легко вводится регулятор громкости не предусмотренный Автором заменой постоянного резистора R24 – переменным сопротивлением 470 – 680 кОм.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3995
    R4UAC
    Участник

    В Авторском варианте ( журнал “Радиолюбитель” за 1993 год №3 ) Альбатрос собирался на печатной плате. Я собирал свои Альбатросы как на печатке, так и навесным монтажом.
    Данный вариант построен на 4 основных платах, а ГПД и частично блок питания навесным монтажом. На данной плате собраны полосовые фильтры, балансный смеситель, лампа VL2, трансформатор ТР2 на секционной катушке с одетой на неё ферритовой трубочкой и ЭМФ. Катушки в зависимости от диапазона переключаются китайскими реле HLS6-4100H. В верхней части платы оставалось место и я туда разместил не предусмотренный Автором аттенюатор -10дБ. Аттенюатор включается кнопкой АТТ ( расположенной на лицевой панели ) с помощью реле РЭС49.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #3997
    R4UAC
    Участник

    В моём распоряжении имелось два неисправных блока питания от ресивера ( приёмника ) спутникового телевидения. На шильдиках написано что они выдают 12 Вольт при токе 2 Ампера. Вскрываются корпуса легко так как половинки корпуса не склеены а на защёлках. Визуальный осмотр показал что в обоих блоках питания вздулись выходные электролиты. Я их выпаял и на освободившееся место установил микросхемные стабилизаторы 7809 с обвязкой. Теперь данными блоками питания запитываю приставку для настройки контуров, а также немного доработанный мультиметр и цифровой измеритель R L C и ESR конденсаторов фирмы ” UNI-T “.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #4000
    R4UAC
    Участник

    Плата №2. На ней размещены: Микрофонный усилитель, УПЧ и балансный модулятор, кварцевый генератор и УНЧ. В микрофонном усилителе по совету Сергея – LY3BBI вместо лампы 6Н1П применена 6Н2П, которая и по накалу жрёт меньше – 340 мА против 600 мА и коэффициент усиления побольше – 97 против 35. При такой замене правый анодный резистор R50 сопротивлением 62 кОм необходимо заменить на резистор сопротивлением 300 – 470 кОм, а катодный резистор подобрать так, чтобы напряжение на аноде равнялось половине напряжения питания. У меня анодный резистор 470 кОм, а катодный получился сопротивлением 9.1 кОм. Данный способ я применял в своих Альбатросах и он показал хорошие результаты.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

    #4002
    R4UAC
    Участник

    В качестве монтажных стоек для соединения проводами с другими платами применяю монтажные стойки, которые я выпаиваю из цветных телевизоров типа 3УСЦТ. Из одного телевизора можно выпаять до 30 штук. На фото кросс плата со стойками ну и сами стойки.

    Вложения:

    С уважением Григорий R4UAC.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.