Итоги второго слёта радиолюбителей Мордовии.

На территории Мордовского государственного природного заповедника 1-3 июля 2022 года состоялся 2-й Слет радиолюбителей Мордовии. Событие было организовано РО СРР при участии регионального отделения ДОСААФ и администрации Мордовского заповедника. В слёте приняли участие 15 человек, а также гости из Нижнего Ломова. Работала радиостанция со специальным позывным UE02SRM, была активирована территория MD-24, несколько озёр и рек республики.
За 3 дня было проведено около 400 связей позывным UE02SRM в SSB и FT-8 и более 200 связей личными позывными участников слёта на расстояние до 4.5 тысяч километров.

В рамках слёта были проведены следующие мероприятия:
– тренировка и первенство Республики Мордовии по спортивной радиопеленгации, в котором приняли участие юные спортсмены из города Саранска и секции СРП Темниковского района республики

– семинар по спутниковой радиосвязи для школьников из лесничества “Рысёнок”

Выражаем личную благодарность всем участникам, но особенно Владимиру R4UAL и Евгению UB4UAB за предоставленную аппаратуру, Андрею  R4UAT и Сергею R4UBA – за помощь в организации первенства.

Техническая часть. Во время слёта использовались 11 метровый вертикал диапазона 7 МГц с противовесами  и антенна Windom диапазонов 7 – 28 МГц на мачте высотой 8м, трансиверы Yaesu FT-450D, FT-897D, усилитель Burst 1000A.


Спутник «Рузаевка-390»

Спутник «Рузаевка-390» - молодёжный научно-образовательный проект малого космического аппарата, разработка которого ведётся силами радиолюбителей, школьников и студентов Республики Мордовия и за её пределами. Проект открыт для всех желающих.
Участники проекта смогут увидеть результаты своей работы – запущенный спутник на орбиту Земли. Планируется, что космический аппарат сможет проработать на орбите не менее одного года.

R4UAU

Радиоинженер.

Добавить комментарий