ех UK4UAF

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1106
    UA4U
    Участник

    Понятно… Вот! Может и соберем полную информацию о работе коллективки во Дворце пионеров. Про 90-е не знаю. Меня уже в то время не было в Саранске.
    А вот 80-е помню. В середине 80-х во Дворце пионеров был ремонт и все антенны были сняты. А больше я там антенн не видел. Может не разглядел))) Я жил то до 90-х на Грузинской. Думаю всю историю восстановим, по годам. Вот только фото где бы раздобыть… Ведь я помню, что фотографировали много. А вот у кого фотоаппарат был… не помню. Наверняка у кого то лежат. Я то сам не занимался фотографией в то время.
    А UK4UAL помню, бывал у ребят в гостях неоднократно. Тогда там еще были Сережа Оськин и Саша Юткин…
    Вот не знал, что во 2-й школе была коллективка… Это для меня неожиданная новость.
    Сейчас у молодежи нет стимула, нет патриотизма. Ведь многие раньше на волне патриотизма и приходили в радиокружки. Насмотревшись военных фильмом про разведчиков)))) Да и знание морзянки прибавляло статус среди сверстников. Тогда это было круто!)))
    А сейчас… я думаю можно только через подвижный спорт, через “охоту на лис” привлечь ребят. Мое такое мнение. Только через соревновательный, так сказать процесс. И не сразу тренинг, а постепенно, сначала как обычная игра.
    И совсем не хреновый из тебя организатор, а просто время сейчас другое. Другие ценности, понятия. Здесь другой подход нужен.

    #1108
    R4UR
    Участник

    Сергей Оськин (UA4UBW) сейчас в квалификационной комиссии нашего теперь уже виртуального клуба.
    Саня Юткин (UA4UBG) разбился на машине по моему в Рязанской области, еще в 90-х. Точно не помню год.
    Ну а “охотой на лис” сейчас вряд ли кого то увлечешь. Времена другие. Да и приемники сохранились ли где нибудь?
    Сомневаюсь. Сейчас развиваются другие направления в радиоспорте.К примеру радиоэкспедиции типа полевого дня, с выездом
    на природу, работой в эфире. Здесь в Мордовии в этом плане вообще не паханное поле. К примеру есть такая дипломная
    программа “РЕКИ РОССИИ”, ты наверное будешь удивлен, но в рамках этой программы НЕ активирована НИ одна река Мордовии!!!!!
    А заповедники,аэродромы… да много чего. Посмотри к примеру коллективку RK3DWA.Ребята ездят по разным интересным местам, работают оттуда
    заодно активируя различные дипломные программы. QSL рассылают с припиской “мы там были”. И молодежи это было бы интересно, я думаю.
    Или в летнее время рабята Краснодарского края RV6AWZ путешествуют по побережью Черного и Азовского морей активируя маяки и острова.
    Меня два года подряд приглашали на слет Российского телеграфного клуба (RCWC).Слет проходит в конце июля в станице Благовещенская под Анапой.
    К сожалению принять участие не смог. А очень хотелось.

    #1109
    R4UR
    Участник

    Обрезал как мог….

    Вложения:
    #1111
    UA4U
    Участник

    Александр, я в курсе и про Сергея и про Сашу… С Сергеем мы созванивались, общались.
    Почему нельзя увлечь молодежь “охотой на лис”? Сейчас как раз идет возрождение этой дисциплины радиоспорта. Приемники сейчас стали выпускаться. По нормальной цене. Название даже придумали – “народный приемник” правда по предварительной заявке, но дело видать идет, со скрипом но продвигается. Ну а на Алиэкспрессе приемники вообще копейки. Насчет качества не знаю. Хочу для пробы попробовать выписать пару штучек… В случае чего выбросить не жалко будет.
    А вот про радиоэкспедиции это ты точно подметил! Супер! Это и отдых, это и наслаждение работой в эфире без городских звенелок-шипелок-гремучек)))
    Самое главное общение с друзьями. Я тему хотел поднять про походы выходного дня, но… никто так и не откликнулся. Летом был приглашен на “Полевой день” в Новое Пшенево недалеко от Ковылкино. Зрителем-болельщиком. Получил огромное удовольствие. Наверное только недели три назад закончил постоянные рассказы с показом фото об этом событии своим знакомым… и видел какое впечатление об услышанном получали мои знакомые. Как будто я в космосе побывал))))
    Даже мой зять насмотревшись, пообщавшись с ребятами там, на “Полевом дне”, решил приобщиться к радиоспорту. Сейчас вопросы изучает на 3 категорию))) О-как! Человека заинтересовал радиоспорт. Хотя до этого он понятия не имел что это вообще такое… и есть ли такое вообще.
    Поэтому с тобой полностью согласен!!!
    А сами мы собираемся на следующий год в радиоэкспедицию с самое таинственное место… загадку ХХ века. Есть свой взгляд на ту трагедию. Своя версия.
    Не буду распространяться… сопрут идею)))) Накопал малоизвестных документов, уже готов маршрут, даже известно имя нашего будущего проводника к этому месту! Правда кроме нас будут еще радиолюбители из Чувашии. Это и хорошо. Веселее будет))) Едем мы через YETI TOUR ™, нет времени заниматься страховками, регистрацией похода в МЧС и прочие заморочки… так проще. А то случись чего, не дай Бог конечно, только один вызов вертолета стоит 30000 руб…)))
    А вот про станицу Благовещенскую ты меня сильно удивил! Я там отдыхаю каждый год с семьей. Не в самой станице, а на первой линии баз отдыха. Сначала в “Кораллах”, потом уже несколько последних лет на базе отдыха “Тамань”. После этой базы отдыха мне не Турция не нужна, ни Крым… На отдых только туда.
    Со следующего года поеду с радио.
    Жаль, что в этом году никто не откликнулся на мои предложения в радио походы по Мордовии… а так хотелось. На следующий год сами будем так выезжать, кто захочет к нам присоединиться будем только рады… А маршрутов можно разработать великое множество. У нас в Мордовии красивых, памятных мест не пересчитать. Все для этого есть. Даже легкая походная антенна.

    #1113
    R4UR
    Участник

    На меня можешь сразу рассчитывать. Это я про походы.А на счет Благовещенской. Они так на какой то косе размещаются. Уже не первый год. В палатках.
    Забей в поисковике: Слет телеграфистов в станице Благовещенская. Там и фото и видео есть много

    #1114
    UA4U
    Участник

    Ок! Отлично! Ближе к лету определимся куда можно поехать… и работа в эфире, и рыбалка и уха вечерняя и костер… супер! Ну и конечно отдых от всего и от всех забот)))
    Там 2 косы… сейчас посмотрю. Спасибо! Я и не знал об этом…

    #1123
    UA4U
    Участник

    Александр, спасибо! Все нашел почитал внимательно. Начал со слета ииииии… закончил уже местными региональными слетами радиолюбителей… Какие молодцы!
    Слов нет. Так вот запросто… выбрать место, собраться очень большой компанией радиолюбителей. С семьями, домашними животными… здОрово!
    Шашлычок под шум эфира… романтика! Представляю сколько разговоров наговорено, сколько радиолюбительских проблем решено… настроение поднято на месяцы вперед. Я уже говорил, что получил огромное удовольствие побывав на “Полевом дне”, но это были все таки серьезные соревнования и как бы не до расслабления… все были заняты делом. А там на слетах, встречах радиолюбителей просто благодать. Это же своего рода дни активности…
    Саша, еще раз спасибо за информацию! Для меня очень полезная.

    #1124
    UA4U
    Участник

    Добавлю…
    Кстати ты прав по поводу радиоэкспедиций молодежными коллективками. Через походы, трудности можно сейчас привлечь молодежь. Просто посадить их в класс и обучать их телеграфной азбуке сейчас это не прокатит. Время другое. Стимула нет у молодежи. Нынешняя молодежь требует разнообразной активности. Сейчас почти вся молодежь в виртуале… оторвана от реальной жизни. Нынешние герои для них это победители всяких компьютерных игр. А в наше время помнишь? Мы знали поименно участников экспедиций Дмитрия Шпаро, “Метелицы”… знали кто на данный момент находится в космосе. Знали позывные очередной UPOL…
    Абсолютно правы руководители коллективок которые ты выше называл, что через радиоэкспедиции, радиопоходы прививают интерес нынешней молодежи не только в радиоспорту, но и вообще к жизни в настоящей реальности… Ну как то так…

    #1156
    RA4UVK
    Участник

    Коллективка UZ4UWK, позже RK4UWK размещалась не во 2-й, а в 1-й школе на Светотехстрое.

    #1159
    UA4U
    Участник

    О! Не только меня память подводит)))) Это нормально.
    Вот так коллективно мы и напишем историю…

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.