Радиолюбитель из Мордовии обнаружил сигнал с первого военного спутника Ирана

Российский радиолюбитель Дмитрий Пашков (R4UAB) рассказал РИА Новости, что смог поймать сигнал с первого военного спутника Ирана, исходя из структуры сигнала специалист предполагает, что передающее устройство космического аппарата аналогично производимым в Китае и Европе.

“Я не только получил сигнал, но и принял его в “сыром” виде, то есть телеметрию (информацию о состоянии систем спутника – ред.) до бита расшифровал. Если помучаться, можно перевести то, что передает спутник, в конкретные параметры”, – рассказал Пашков агентству.
По его словам, самым неожиданным для него оказалось то, что сигнал идет на частоте 400 мегагерц и с модуляцией FSK. Таким образом, передающий модуль иранского спутника аналогичен приборам, производимым, например, в Китае и Европе.
Подобное оборудование стоит на многих малых коммерческих спутниках, включая студенческие аппараты – так называемых кубсатах.

Первый Иранский военный спутник NOUR (в переводе с персидского языка «Свет») был запущен в среду, 22 апреля 2020 года. Аппарат выведен Корпусом стражей исламской революции на орбиту высотой 425 км при помощи двухступенчатой ракеты-носителя Qased («Гонец»).

“Судя по изображению эмблемы аппарата, показанной на видео запуска, это простой 6U кубсат с размерами 20х30 см”, – предположил Пашков.
Также он полагает, что в связи с тем, что сигнал с аппарата нестабильный, скорее всего, спутник вращается и, пока не будет стабилизирован, не приступит к работе. После этого для передачи данных со спутника, считает радиолюбитель, будет задействован более скоростной канал связи с Землей.

Источник – https://ria.ru/20200425/1570552993.html
Оригинал – https://r4uab.ru/2020/04/25/telemetriya-s-iranskogo-voennogo-sputnika-nour-01/


Спутник «Рузаевка-390»

Спутник «Рузаевка-390» - молодёжный научно-образовательный проект малого космического аппарата, разработка которого ведётся силами радиолюбителей, школьников и студентов Республики Мордовия и за её пределами. Проект открыт для всех желающих.
Участники проекта смогут увидеть результаты своей работы – запущенный спутник на орбиту Земли. Планируется, что космический аппарат сможет проработать на орбите не менее одного года.

Добавить комментарий