Yaesu FT-818

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1125
    UA4U
    Участник

    Временно пребываю в Москве. Хвалиться в принципе не чем, но все таки…

    Даже с большой натяжкой не радиошек конечно, я его называю радиоуголочек…))))

    Приобрел данный аппарат как легко перевозимый, так как часто бываю в Саранске и что бы мои приезды не были “холостыми”, а сумки тяжелыми.
    Сразу скажу, что установлен он на моем рабочем месте. На заводе где я арендую помещения. В московском жилье установить антенну просто не представляется возможным. 1-й этаж 10 этажного дома. Перед окнами высокие, аж до 9-го этажа деревья которые не уничтожил даже недавний ураган. Застройка густонаселенная поэтому как я не подбирал варианты ничего не получалось. При этом на крыше дома столько проводов, что создается впечатление, что это не жилой дом, а электростанция и раздает электричество на пол Москвы)))
    Пришлось искать варианты. Уже полуподпольные. Ничего кроме работы на ум не приходило. Дачи у меня нет.
    По радио… аппаратом я очень доволен. Бывает на мои 6 ватт и покупную не настроенную антенну дают 59++. Пока самая дальняя радиосвязь с Ноябрьском (Ханты-Манси) это 2248 км. дали оценку сигнала 58 на 20-ти метровом диапазоне. Использую динамический компрессор для микрофона. Тоже покупной. Выписал из США (за 2 недели посылка пришла! Быстрее чем из Китая))). Пока использую его, но совсем скоро будет ему замена, а он будет использоваться исключительно для радио вылазок

    #1127
    UA4U
    Участник

    Продолжу…
    Если внутри помещения проблем нет, то с установкой антенны возникли проблемы. Доступа на крышу нет и на всей территории установлены камеры. С первой, короткой антенной проблем было мало. Официально я несколько лет назад установил для себя на крыше спутниковую тарелку и под предлогом отсутствия сигнала с тарелки и ее ремонта мне разрешили подняться на крышу))))

    Так как места для второго крепления на крыше мало пришлось и покупать укороченную антенну… хорошо, что на крыше находится какая то Богом забытая хрень за которую удалось зацепиться…

    Антенну видно практически видно не было, но… низкий подвес полотна антенны, железная крыша, параллельное расположение антенны с железной дорогой которая находится в 150 метрах делало антенну малоэффективной. Пришлось подумать о другой…

    #2135
    UA4UAR
    Участник

    Более эффективна будет обычная Г антенна на соседнее здание или на дерево. Согласующее на ферритовом кольце и переменном конденсаторе около окна, до радиостанции коаксиальный кабель . Моя первая антенна была именно такой. На передатчике “Алмаз” 3 Вт. на 40 м. работал со всей Европой. Самые дальние связи, как и положено, удавались на восходе или на закате солнца.
    На металлической крыше хорошо будет работать вертикал, удлиненный с укорачивающей емкостью.
    И вообще я считаю нет такого места, где нельзя сделать антенну.

    #2137
    UA4U
    Участник

    эффективна будет обычная Г антенна на соседнее здание или на дерево. Согласующее на ферритовом кольце и переменном конденсаторе около окна, до радиостанции коаксиальный кабель

    Спасибо! А где можно прочитать о такой?

    На металлической крыше хорошо будет работать вертикал, удлиненный с укорачивающей емкостью.

    Согласен. Но… это территория завода, где я всего лишь арендую помещение. Что бы получить разрешение на установку такой антенны для начала нужно “убрать” препятствие в лице главного инженера завода…)))))

    #2222
    UA4U
    Участник

    Более эффективна будет обычная Г антенна на соседнее здание или на дерево.

    Спасибо! А где можно прочитать о такой?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.