Телеграф и Arduino

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2544
    R4UAQ
    Участник

    Здравствуйте! C прошедшим праздником всех радиолюбителей! Предлагаю вашему вниманию проект с одноимённым названием заголовка темы. Проект предназначен для тех, кто начинает изучать азбуку Морзе, для тех, кто собирается работать с платформой Arduino или уже работает с ней. Краткое описание проекта приведено в прилагаемых материалах.
    Аппаратная часть проекта в моём варианте реализована на платформе Arduino Mega 2560.
    Платформа установлена на отладочной макетной плате, для выполнения всяких технических “козявок”, “мозявок”. Как вы понимаете, в рамках этого проекта данный “изворот” совершенно необязателен. Набор элементов показан на схеме электрической принципиальной в прилагаемом файле.
    Если использовать зуммерную головку, то пожалуй и ключевого каскада на транзисторе не нужно (три элемента с “глаз долой и с сердца вон”). Только не забываем о том, что максимально допустимая нагрузочная способность, цифрового выхода – 40мА, и всё будет “OK”.
    Программная часть проекта представлена четырьмя файлами – скетчами (смотри прилагаемое описание). Загружаем скетч в Arduino, отправляем в монитор порта код символа, соответствующий знаку и с удовольствием слушаем мелодию Морзе выбранного знака.
    Если кому-то тема интересна, то отправлю скетчи на mail.
    С уважением R4UAQ, Саранск, Владимир, tvnpirs@yandex.ru

    Вложения:
    #2546
    R4UAQ
    Участник

    Ещё фото.

    Вложения:
    #2549
    RA4UDC
    Участник

    Здравствуй, Владимир.
    Спасибо за открытую тему связанную с использованием arduino в радиолюбительских целях. На Arduino создается много интересных проектов и хорошо, что наши радиолюбители тоже делятся своими наработками и опытом.
    Что-то свое пока не делал, повторял проекты маяка WSPR https://github.com/alexander-sholohov/si5351-beacon и синтезатора на si5351 http://ak2b.blogspot.com/2015/01/si5351-simple-vfo-hardware-setup.html

    #2552
    R4UAQ
    Участник

    Приветствую!Да,можно в автоматическом режиме и типовое QSO на передачу организовать. Проектов действительно много разных на этой платформе. Кстати, мне попадалась заметка о том, что есть вариант Arduino промо, со всеми необходимыми расширениями. Однако по поиску на Ali ничего не нашёл на эту тему (возможно, плохо искал).

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.