DMR

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2601
    ua3reh
    Участник

    Тема создана для обсуждения цифровой связи в режиме DMR

    #2602
    R4UAB
    Хранитель

    У Михаила RK4U из Рузаевки есть DMR станция

    #2606
    ua3reh
    Участник

    Есть желание запилить в саранске цифровой репитер на базе пары станций моторола, ммдвм и распберри пи. И подключить его к сети брандмейстер.
    Если есть желающие, то можем соорганизоваться. Пока диспозиция такая:

    Есть малина с софтом пи-стар 4.1.2
    Есть ммдвм модели mmdvm_pog подключенный к этой малине
    Есть бп от сервера с выходом +50А 12В для питания узла
    Есть железный ящик с крышкой размерами 90х70х20 для размещения всего этого
    Есть возможность разместить этот ящик на техэтаже девятиэтажки
    Есть стабильный интернет (ТТК и КТВ)
    Есть возможность дотянуть 220в – от моего счетчика.
    Есть возможность поставить на крыше антенну и кабель для этого ящика (rg213)
    Есть внешняя антенна вай-фай от длинка из которой получится почти промышленная 2х5/8 для диапазона 70см
    Есть вч разьемы и прочие мелочи.
    Нет самих радиостанций моторола gm340|360|915 – надо пару штук
    Нет дуплексера к ним
    Нет возможности зарегистрировать репитер (я не местный)
    Пока так. Картинки позже закину если надо.

    Пока эта малина и модем подключены у меня в качестве второго хотспота к езу фт857 и транслируют группы 2501 (Россия)
    250621 (Москва) 250812 (Питер) и временами 250617 (Кавказ) на частоте 438.800 Режим симплекса. Колор код 1 Можно слушать у кого есть дмр станции
    Передача идет когда в группе есть активность

    Ну вот как-то так. 🙂

    Из плюсов что сие поделие даст: возможность общасть в цифре с портативки с миром + местная локальная группа. Репитер работает в двух слотах – одновременно (обычно на второй слот вешают местную группу 9, на первый -все что внешнее. По наполнению дмр это примерно 160 тыщ чел в мире и 1500 чер по россии (правда активных недавно посчитали – около 160 чел всего). Репитер может обслуживать цифровые режимы связи дмр, с4фм, п25, вайрес, нхдн. Сеть брандмейстер что объединяет такие репитеры может транслировать сигнал в любую моду из любой (я такое не настраивал поскольку у меня только дмр станции под руками есть).Ну и вишенка на последок: недавно запилили поддержку фм – репитер сам понимает в каком режиме к нему пытаются подключиться (аналог или цифра) и сам отвечат в этом режиме. т.е. репитер сможет работать как локальный аналоговый и как локальный и точка входа в мир в цифровых 🙂

    #2609
    ua3reh
    Участник

    для понимания можно начать с kavkaz.qrz.ru почитать. много поначалу оттуда сам взял инфы.

    #2610
    RA4UDC
    Участник

    а gm350 не подходит?

    #2611
    ua3reh
    Участник

    GM340 / GM360 / GM380 WORK WORK
    GM350 / GM950 WORK WORK PCB Mod. VHF RX TX work (SQ9MYX), UHF RX TX work with 128ch variant and PCB mod (2E0TSP)

    Пишут так. Вроде должно. Я не сталкивался с моторами раньше. Надо пробовать. В любом случае там надо настроки программировать (канал и полосу)

    #2612
    RA4UDC
    Участник

    350 есть, использовал ее для echolink и echo repeater пока распберри не спалил, но она на двойку

    #2615
    ua3reh
    Участник

    мне проверить 2м в цифре не на чем будет. баофенг не в счет, а станции с супергетеродином только на 70тку есть…..
    спасибо за предложение. буду искать дальше. на радиосканере есть, но чет боязно – там кидалы часто живут…..

    #2617
    R4UAS
    Участник

    ЕСТЬ ХОТСПОТ, ПОКА НЕ НАСТРОЕН

    #2620
    R4UAS
    Участник

    ЕЩЕ ПРОБЛЕМА , БАОФЕНГ ЧЕРЕЗ ПРОШИВКУ НЕ ЗАПОМИНАЕТ dmd id И ПОЗЫВНОЙ

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.