CW ликбез

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2396
    RA4UVK
    Участник

    Из имеющихся у меня CW ключей мне нравится СТ599 и первый вариант самодельного ключа.

    #2397
    UA4U
    Участник

    Ну да… СТ599 солидный такой…

    #2398
    RA4UVK
    Участник

    Этот ключ имеет различные регулировки натяжения рычагов. Всё сделано на магнитах. И тяжелая основа, это тоже плюс.

    #2399
    RA4UVK
    Участник

    По опыту знаю, что некоторые участники – спортсмены на ОЗЧР работают на однорычажномм ключе, для меня это не приемлено, всегда привык работать на двухрычажном ключе.

    #2400
    UA4U
    Участник

    всегда привык работать на двухрычажном ключе.

    Ту дело привычки… это точно. Я вот как то никак не “разгонюсь”… Думаю позже заняться плотнее с тренировками на эл.ключе.

    #2404
    UA4U
    Участник

    Вот стандартное проведение QSO. В принципе я так раньше и работал…

    CQ CQ CQ DE G2BB G2BB PSE K

    G2BB DE UA3AAA PSE K

    UA3AAA DE G2BB GA DR OM TKS VY MUCH FR UR CALL UR RST 599 MY QTH IS LONDON MY NAME IS JOHN HW? UA3AAA DE G2BB K

    G2BB DE UA3AAA GD JOHN VY GLD TO NICE QSO UR SIGS RST 599 ALSO QTH IS MOSCOW. MY NAME IS YURI QSL IS SURE TKS FR NICE QSO NW QRU VY 73 CUAGN G2BB DE UA3AAA GB 73 SK

    UA3AAA DE G2BB ALL OK YURI QSL IS SURE TKS FR QSO VY 73 ES GOOD LUCK UA3AAA DE G2BB 73 SK

    Что можно сократить? Что изменить? Понятно, что каждое QSO индивидуально. Но… все таки. Для начала…))))
    Может не один человек исправит или поправит этот шаблон. Другой человек может скажет – “А я вот так работаю… тут/там передаю то..то..”, Вот и поучатся разные шаблоны. Мы, так сказать, будем готовы ко всему..)))

    #2418
    RA4UVK
    Участник

    Можно и так передавать, но можно и сократить информацию при типовом QSO. Например:

    CQ CQ DE UA4U/3 UA4U/3 PSE K
    UA4U/3 DE UA3AAA UA3AAA PSE K
    UA3AAA DE UA4U/3 GD DR OM UR RST 599 599 NAME IS SEGGE SERGE MY QTH IS MOSCOW MOSCOW HW ?
    UA4U/3 DE UA3AAA TNX FOR INFO MY NAME YURU QTH MOSCOW QSL L HW ?
    TNX FOR QSO DR YURI QSL VIA BURO 73 DE UA4U/3 GD
    TNX 73
    Это один из вариантов, так как этих вариантов очень много.

    #2419
    RA4UVK
    Участник

    Если идет работа с DX станцией, то сработать с ним очень просто, но бывает не легко дозваться, при этом передается всегда минимум информации, например:
    работает DX станция VK9XX.

    VK9XX UP 5 – это значит, что он слушает 5 кГц и выше, может до 10 или 15 кГц и т.д.

    Вызывать его нужно так:
    UA4U/3 UA4U/3 – не надо делать так VK9XX DE UA4U/3 UA4U/3
    Допустим DX вам ответил:
    UA4U/3 599
    Передать нужно так:
    CFM или QSL (подтверждаю) 599 TU – рапорт дается всегда 599 при любой слышимости, даже на уровне шумов.
    DX вам отвечает на последок:
    TU
    Всё связь проведена и QSO будет в логе DX экспедиции.

    #2420
    UA4U
    Участник

    можно и сократить информацию при типовом QSO.

    Да-да… а то корреспондент устанет. Ну а если уж спросит чего… разберемся…)))

    Это один из вариантов, так как этих вариантов очень много.

    Вооооот! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! То, что нужно. Что я и хотел! Просто очень крепко видимо подзабыл…

    #2421
    UA4U
    Участник

    вариантов очень много.

    Ну дело наживное))) Понемногу… главное начать.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.