Ответ в теме: Широка страна моя родная…

#2697
UA4U
Участник

Нет. Не подготовился – никого не знаю и не успел созвониться. А вот с крымскими радиолюбителями были договоренности о встречах. Изначально то в Крым собирались. Еще утром за 2 часа до отъезда окончательно решали куда ехать. В Волконке радиолюбителей нет точно. Антенн я не видел. Несколько дней время от времени мониторил эфир на 2-ке, но… тишина. Горы конечно. Особенно там на УКВ не покричишь))) А жили мы на нижней Волконке в 50 метрах от пляжа.
На кв очень много болгар. Работал с Испанией, Германией, Францией, Италией… наши – слышны практически все районы. А вот Сочи, Геленджик слышал только их корреспондентов. У меня были только 40 и 20 метров. Антенна D2040. Трансивер Yaesu FT-818, 6 вт.
В планах было повещать с горы Серентх почти 1 км над уровнем моря, но не получилось. Эта гора находится в Верхней Волконке. Я там был несколько лет назад, почему и наметил эту точку. Туда идет сначала достаточно хорошая дорога, а потом хорошо вытоптанная лошадьми тропа ну и до самой вершины рукой подать от тропы. Пошли на разведку))) Ребята на конную прогулку, а я как любитель животных не поехал опасаясь раздавить лошадь))) Тяжеловозов у них не было и пришлось довольствоваться разговорами с местными жителями. Местный житель, а по совместительству владелец конюшни и глава поселения Руслан Байрамович услышав о моих намерениях перебив меня не дослушав словами – “И не думай об этом!!!”… выяснилось, что в этом году вновь близко к поселениям подошли медведи. Практически каждый день местные жители видят или слышат их. Как бы я для медведя добычей не являюсь, но медведь по своей сути бандюга, вор и вымогатель чувствующим себя хозяином. Так вот на одинокого человека он может напасть с целью отобрать запасы продовольствия. В процессе рэкета со стороны медведя оный может не только пугающе рычать, делать прыжки в стороны обладателя бутербродов с колбасой но и ударить лапой
или укусить… а это понимаете уже будет долго излечимая травма. Ну и всю аппаратуру с целью поиска пищи может погрызть. Поэтому мне одному Русланом Байрамовичем официально было запрещено подниматься на Серентх. Ребятам я отдых портить не хотел и поэтому я безоговорочно подчинился решению Главы поселения.
Мне рассказали как за две недели до нашего приезда медведь вышел на пост ГИБДД… гаишники разбежались по машинам. На выстрелы вверх он вообще никак не реагировал… около часа громил сам пост, дефилировал возле машин скопившейся пробки и затем ушел откуда и появился. Говорят пробка растянулась практически до Сочи…
Знал бы я заранее, я бы взял 991-й трансивер. На будущее буду теперь знать.