S-метр для радиостанции.
Юрий Юкин RK4FX

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ S-МЕТРА
Принципиальная схема данного устройства предназначена для измерения уровня приходящего сигнала на вход трансивера для КВ и УКВ радиостанций которые в своей основе не имеют точных градаций на приборной шкале радиостанции.
В основном чаще встречаются S метры имеющие в качестве показателей уровня сигнала лишь «кубики» что является лишь приблизительной оценкой приходящего сигнала.
В радиолюбительской практике зачастую операторов радиостанций интересует уровень сигнала по шкале от 1 и до 9 и с более высоким приходящем уровнем сигнала в DB.
Данное устройство как раз и предназначено для более детальной коррекции уровня приходящего сигнала по запросу вашего корреспондента.
Принципиальная схема сама по себе довольно проста , в особенности для радиолюбителей ниже средней квалификации и собрать ее не представляет собой особого труда.
При настройке данной схемы можно использовать высокочастотные генераторы такие как Г-4-116 Советского образца, либо ГСС 05 – 470 мгц . выпускаемый в дружественной нам КНР.
Данный прибор весьма доступен как по цене-качеству так и по своим характеристикам для радиолюбителей.
Единственный недостаток данного прибора заключается в том ; что по его выходу желательно поставить защитные диоды для предотвращения выхода его из строя от статики .
Таблицы для градуировки S метра для УКВ диапазона ( как и для КВ ) вы можете без особого труда найти в интернете.
При настройке S метра следует учитывать и индивидуальные особенности приемника вашего трансивера.
S метр настраивается довольно просто ,- самое главное что бы не было ошибки в распайки микросхемы и все радиодетали соответствовали принципиальной схеме и были кондиционными.
Принципиальная схема собирается на односторонней печатной плате.
Кому довольно лень ее протравливать вполне может заказать ее на АЛЛЕЭКСПРЕСЕ в необходимом количестве.
Выводы микросхемы 13,6,4,2,5,7,9,10,8,11. Не используются .
Резистором R 1 в схеме определяется уровень по входу сигнала от ПЧ приемника на микросхему , но иногда требует индивидуального подбора.
Конденсатор С 5, в схеме предназначен для снятия сигнала с П.Ч. приемника и что бы не вносить дополнительных шунтирований по П.Ч. его емкость берется минимальной 1 – 2 пикофарада.
Резистор R 3 устанавливает уровень выходного напряжения на измерительную головку прибора ИП – 1.
При первичном включении S метра желательно что бы он был максимально загрублен , что бы случайно не сжечь большим «сигналом» высокочувствительную головку на 100 либо 50 микроампер.
Диод D 1 защищает MS 1 от переполюсовки по питанию.
Конденсатор С 2 взят с довольно большой емкостью , для того что бы при приеме SSB сигнала ( в отличии от FM ) стрелка прибора работала стабильно и не «дергалась». При практическом использовании данной схемы как на КВ так и на УКВ трансиверах результаты были весьма хорошие .
ДЕТАЛИ
МИКРОСХЕМА
К174ХА6 Производства СССР ( Россия)
ДИОДЫ
D 1. КД311. КД310 .
КОНДЕНСАТОРЫ
С 1,С 3,С 4. 0,022 мкф.
С 5. 1 – 2 пикф.
С 2. 0.33 мкф.
РЕЗИСТОРЫ
R 4. 470 ом – 1 ком.
R 1. 5,1 ком.
R 2. 3,3 ком.
R 3. 10 – 62 ком. Подстроечный.
ПРИБОР
ИП – 1. Измерительная головка на 100 микроампер .
Возможно использование головки и на 50 микроампер с соответствующим подбором номиналов в схеме.
Данное устройство предназначено в основном для радиолюбителей имеющих КВ , УКВ трансиверы , а так же использещих в своем арсенале и СИ-БИ диапазон.
